С этим событием педагоги ДОУ знакомили детей на протяжении двух недель: на занятиях, просмотрах видеофильмов, чтении художественной литературы, в беседах с родителями.

Дети блокадного Ленинграда – сейчас дедушки и бабушки. Они никогда не забудут тех страшных и героических дней. Они помнят кусочек хлеба размером со спичечный коробок и кружку кипятка – это было их питание на целый день. Некоторые помнят праздник новогодней ёлки, который голодающие ленинградцы организовали для своих малышей в самую тяжёлую блокадную зиму 1942 года. Помнят новогодние подарки: два маленьких печеньица, завёрнутых в цветную бумагу. Помнят, как Дед Мороз старался петь вместе с детьми весёлую песню, а из его глаз текли слёзы.

Наша задача чтобы наши дети это тоже помнили и рассказали своим детям. С этой целью был организован и проведён фестиваль чтецов «Война. Блокада. Победа».

Дети старших групп приняли участие в фестивале чтецов.

У присутствующих бабушек часто на глазах появлялись слёзы.

Родители стали активными участниками фестиваля. Мама троих детей Черкай Алёна Владимировна  прочитала стих Юрия Воронова «Ленинградские деревья».

Все участники фестиваля были отмечены дипломами и подарками.