187326, Ленинградская область, Кировский р-н, п. Приладожский, д. 13

Материально – техническое обеспечение, оснащение образовательного процесса и развивающая среда детского сада соответствует ФГОС ДО и отвечает требованиям СП 2. 4.3648-20 от 28.09.2020 года. В дошкольном учреждении созданы все необходимые условия, позволяющие в полной мере эффективно осуществлять образовательный процесс, решать задачи воспитания и развития детей с учетом основных направлений деятельности учреждения.

В здании детского сада находятся:

  • групповые помещения – 6
  • кабинет учителя логопеда – 2
  • кабинет учителя-психолога
  • кабинет заведующего
  • кабинет завхоза
  • комната отдыха
  • медицинский блок
  • методический кабинет 
  • физкультурный зал
  •  музыкальный зал
  • изостудия
  • костюмерная (кладовка)
  • комната «Русская изба»
  • пищеблок
  • прачечная
  • кладовые
  • Территория ограждена забором, имеет наружное освещение и видео наблюдение.

Организация питания

Питание детей производится в групповых комнатах.  Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке детского сада.

Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход.

Имеется десятидневное перспективное меню. При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы брокеражной комиссии и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд.

Питание детей соответствует действующим нормативам.

В детском саду организовано 4-х разовое питание. В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла, сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), молочные и овощные блюда. Для приготовления вторых блюд кроме говядины используются также субпродукты (печень). Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде и свежие фрукты. Дети регулярно получают на полдник кисломолочные продукты. В целях профилактики гиповитаминозов проводят искусственную витаминизацию третьего блюда. В питании детей используется обогащенные йодом продукты (йодированная соль).

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МКДОУ №29  имеется доступ к сети Интернет, электронную почту, собственный сайт в сети Интернет, страницу в ВК https://vk.com/club198182879

Официальный сайт адаптирован для людей с нарушением зрения.

Сайт МКДОУ обновляется по мере поступления информации.

Функционирование информационной образовательной среды в МКДОУ №29 для организации процесса управления, методической и педагогической деятельности обеспечивается техническими и аппаратными средствами, сетевыми и коммуникационными устройствами:

Технические и аппаратные средства:

 - 20 персональных компьютеров 

  - из них:

  - ноутбуки 13;

 -  принтеров ч/б – 11;

 - МФУ – 10

 - из них цветных – 5;

 - мультимедийные проекторы – 6;

 Сетевые и коммуникационные устройства:

Имеется выход в Интернет, электронная почта, сайт. 

Имеющееся  информационное обеспечение образовательного процесса позволяет в электронной форме:

1. Управлять образовательным процессом: оформлять документы (приказы, отчёты и т.д.) используются офисные программы (MicrosoftWord, Excel, PowerPoint), осуществлять электронный документооборот, сопровождать переписки с внешними организациями, физическими лицами, хранить в базе данных различную информацию;

2.  Создавать и редактировать электронные таблицы, тексты и презентации;

3. Использовать интерактивные дидактические материалы, образовательные ресурсы.

4. Проводить мониторинг и фиксировать ход образовательного процесса и результаты освоения образовательной программы дошкольного образования;

5. Осуществлять взаимодействие между участниками образовательного процесса;

6. Осуществлять взаимодействие образовательного учреждения с органами, осуществляющими управление в сфере образования, с другими образовательными учреждениями и организациями.

Информационное обеспечение образовательного процесса предполагает наличие в образовательном учреждении квалифицированных кадров:

Все педагогические и руководящие работники владеют информационно – коммуникационными технологиями.

Наличие  технических средств позволяет выстраивать образовательный процесс на основе интеграции образовательных областей, когда материалы и оборудование для одной образовательной области могут использоваться в ходе реализации других областей.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет осуществляется, через интернет -провайдер ООО "Ростелеком".

О наличии специальных оборудованных санитарно-гигиенических помещений для инвалидов

Специальные оборудованные санитарно-гигиенические помещения для инвалидов отсутствуют.

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

О доступе в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Обеспечена доступность для воспитанников, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, всех помещений, где осуществляется образовательная деятельность; организован свободный доступ детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности. 

Электронные образовательные ресурсы

В нашем детском саду имеются электронные образовательные ресурсы (игры, развивающие программы и пр.) по всем направлениям развития и образования детей:

- социально-коммуникативное развитие;
- познавательное развитие;
- речевое развитие;
- художественно-эстетическое развитие;
- физическое развитие.

К информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, к электронным образовательным ресурсам доступ обучающихся, том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрен.

Условия охраны здоровья воспитанников, том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.  

Медицинское обслуживание детей осуществляется  медицинским персоналом Приладожской врачебной амбулатории, которая работает в детском саду и осуществляет контроль за здоровьем детей, дает направления к врачам узких специальностей, а также на прививки. 

Медицинский блок состоит из медицинского кабинета, процедурного кабинета.  

Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, имеется достаточное количество медикаментов для оказания первой неотложной помощи, здесь же происходит осмотр детей. Для оздоровления детей используют бактерицидные облучатели для очистки воздуха.  

В образовательном учреждении с целью охраны  здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия: 

· проведение профилактических осмотров;  
· мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении; 
· осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
· обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
· осуществление контроля за физическим,  гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
· осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует  требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении Санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи »). Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.

В Учреждении имеются спортивный зал,  с необходимым оборудованием для организации занятий по физической культуре. С воспитанниками организуется непосредственно образовательная деятельность  по физической культуре. Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в Образовательную программу Учреждения.

Согласно СП от 2.4.3648-20 разрабатывается:  

  • режим дня детей в МКДОУ №29, с обязательным учетом возраста детей. В режиме обязательно отражаются время приема пищи, прогулок, дневного сна. 
  • составляется расписание занятий для каждой группы детей. В период летних каникул проводятся экскурсии, развлечения. Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях.

В детском саду проводятся: утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры.

Прогулка – обязательный элемент режима дня ребенка. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.

Успешно осуществляется комплексная система оздоровления детей.

В нее вошли:

— оздоровительно - профилактическая работа;
— обеспечение оптимального двигательного режима в течение дня;
— закаливание;
— рациональное питание;
— обеспечение эмоционального благополучия каждому ребенку;
— формирования культуры здоровья у всех участников образовательного процесса.  

Обеспечение безопасности обучающихся  МКДОУ №29. 

Приоритетным направлением в области организации условий безопасности считает совокупность мероприятий образовательного, просветительного, административно- хозяйственного и охранного характера.  

  • установлена автоматическая система пожарной сигнализации;
  • установлена система оповещения людей о пожаре; 
  • установлена кнопка экстренного реагирования;  
  • соблюдение санитарно - гигиенических требований в соответствии с СанПиН.

Имеется вся необходимая документация по охране труда и технике безопасности. 

Дети-инвалиды в МКДОУ №29 отсутствуют.